VT

Спайдерное фасадное остекление

Это тип остекления, в котором стекло крепится на спайдеры. Спайдерами называют специальные крепежи (в основном изготовленные из высоколегированной стали, то есть в ее состав вводятся специальные элементы, повышающие прочностные характеристики материала), основное их назначение соединять стеклопакеты между собой и закреплять их к несущей конструкции. Они имеют высокую прочность и способны прослужить долгие годы. Внешне такой кронштейн напоминает лапки паука (именно поэтому получил такое название, ведь с английского языка «spider» переводится как «паук»). Изначально он выполнялся в виде крестовины, то есть имел четыре ответвления, но сейчас можно найти изделия, содержащие от двух и более «лапок».

Такая фурнитура может иметь несколько вариантов цветового решения (матовые, хромированные, зеркальные или окрашенные в любой цвет с помощью метода полимерного напыления). «Паук» соединяет стеклянные листы с опорой посредством специальных прижимных элементов. Для компенсации температурного расширения между зажимом и стеклом устанавливается точечная прослойка, а к несущей конструкции крепеж фиксируется максимально жестко, без использования дополнительных узлов.

Вся конструкция состоит из следующего набора элементов:

  • несущая металлическая конструкция;
  • крепление типа «спайдер»;
  • стеклянные панели (или стеклопакеты);
  • шарнирные болты.

Стеклопанели производят из стекла особой закалки или триплекса (то есть многослойное стекло, которое склеивается в единую конструкцию, при помощи специальной пленки, методом прессования). Для более теплого варианта могут применяться достаточно прочные стеклопакеты, которые способны выдерживать большие нагрузки и механическое воздействие.


Крепеж легко устанавливать и также просто демонтировать, это бывает очень полезно в случаи проведения ремонтных работ или при замене поврежденных секций. Спайдерное остекление также носит название точечное или планарное (поверхностное). Это достаточно надежный вид крепления при практически полном отсутствии металлических рамных деталей.

 Несущая конструкция выполняется в виде металлической фермы, балки, купола  или арки, либо используются уже имеющиеся перекрытия и колонны. Также очень часто применяют прочные тросы и металлические стержни.  На каркас закрепляются спайдеры с помощью анкеров или шарнирных болтов, иногда для закрепления могут применять сварку, но такой метод считается менее надежным. То есть стеклянные панели опираются на крепежи, а не на металлоконструкцию. После того как смонтировано остекление, все щели между стеклами заливаются силиконовым герметиком, который не боится воздействия внешних фактор и служит надежной защитой от влаги и промерзания.

Сделать заказ или получить консультацию Вы можете по телефонам:
/533/ 6-05-05, /778/ 6-05-05