VT

Панорамное фасадное остекление

Панорамным называют такой тип остекления, где само стекло располагается от потолка и до пола, то есть во всю высоту помещения. Конечно, простое, неподготовленное особым образом, стекло, здесь применять нельзя.


 Для такого типа фасадных систем подходят только следующие типы стекол:

  • армированные;
  • закаленные;
  • ламинированные;
  • покрытые металлизированной пленкой.

Панорамное остекление применяется не только на фасадах, но и в качестве окон на лоджиях или балконах. Благодаря такому решению помещение наполняется светом и кажется, что пространства становится значительно больше.

Внешне панорамные фасадные системы выглядят как сплошная стеклянная стена, на которой отсутствуют даже малейшие намеки на соединение. В многоэтажном строении в качестве внешних стен применяются конструкции из алюминия, а для фасадного остекления балконов и лоджий в панорамном варианте, чаще всего используются профили из ПВХ. За счет достаточно легких профилей появилась возможность не только полностью смонтировать стеклянные фасады, но и сделать их подвижными, то есть открывными.

Остекление в виде панорамы применяется давно, многие частные дома и коттеджи могут похвастаться оформлением такого типа. Это помогает расширить внутренние границы помещения и сделать стены практически незаметными, об их присутствии очень легко просто забыть.

Конечно, оформляя стены в панорамном стиле необходимо четко следовать всем предписаниям технологии, и только тогда можно гарантировать надежно и прочное остекление, которое сохранит тепло внутри здания и в то же время защитит от перегрева, а также предотвратит проникновения шума с улицы.

При монтаже панорамного остекления фасада следует учитывать ряд важных факторов, которым должно отвечать стекло:

  • отличная стойкость к ветровым и динамическим нагрузкам;
  • защита от холода и шума;
  • влагонепроницаемость;
  • высокая прочность;
  • повышенный уровень безопасности;
  • долговечность;
  • огнезащита.

При возведении панорамных стен из стекла следует выбирать только такой материал, который при разрушении не может причинить вред человеку, то есть осколки не должны иметь острых краев и при этом должны быть достаточно мелкими, чтобы не имели большого веса.

Сложность панорамного типа остекления заключается в том, что его необходимо планировать еще на стадии создания проекта. При этом батареи надо встраивать в пол, а не монтировать на стены. Те части окон, которые являются глухими, то есть не открываются, встраивают в несущие конструкции здания.

Конечно, допускается установка неразрывного остекления, но в таком случае проветривать помещение будет затруднительно.

Выбирая конструкцию, наибольшее внимание уделяют жесткости профиля, так как именно от этого показателя зависит срок службы изделия. Также важно заказывать качественные стеклопакеты, так как именно они служат защитой от зимних холодов, летней жары, противостоят непогоде и звукам улицы.


На сегодняшний день существует две основных разновидности раздвижных панорамных конструкций.

Каркасные раздвижные системы, которые отличаются типами рам:

  • профиль из алюминия:
  • деревянные рамы;
  • комбинированные системы из дерева и алюминия.

Безрамные раздвижные системы, то есть остекление без каркаса, все стеклянные секции изготовлены из больших единых листов. Такие конструкции закрепляются на роликовых механизмах сверху и имеют рельсы снизу. Нижняя направляющая монтируется ниже уровня пола и при сдвигании практически полностью можно сделать стену открытой.

Также устанавливают и неподвижное панорамное остекление фасада. В таком случаи нет необходимости монтировать роликовые и поворотные механизмы, что значительно снижает стоимость системы.


Фасады из стекла – это современное направление в архитектуре. Наиболее часто такое оформление применяется в бизнес-центрах, торговых комплексах, в офисных зданиях, выставочных салонах и витринах, но конструкции могут легко найти применение и при частном домостроении.

Сделать заказ или получить консультацию Вы можете по телефонам:
/533/ 6-05-05, /778/ 6-05-05