VT

Уход за нержавеющей сталью

Несколько подсказок для сохранения безупречного сияния:

  • Для сохранения безупречной блестящей поверхности нержавеющей стали не требуется ни дорогих моющих средств, ни специального оборудования – Вам понадобятся самые обычные моющие средства и минимум времени для надлежащего ухода за нержавейкой. Нас часто спрашивают чем очистить нержавейку. 
  • Нержавеющая сталь смотрится лучше всего, если она регулярно моется большим количеством воды. Помните, что просто стирание загрязнения влажной тканью не столь же эффективно, так как оно может лишь растереть грязь, не удаляя её. Обычная рутинная очистка поможет предотвратить образование устойчивых пятен на поверхности стали.

Как очистить нержавеющую сталь?

Итак, для повседневной очистки нержавеющей стали Вам понадобится

  • много воды,
  • обычное моющее средство,
  • ткань или мягкая щётка.

Вы можете использовать 1%-ый нашатырный спирт, но не используйте отбеливатель!
После мытья и споласкивания чистой водой поверхность вытирают сухой мягкой тканью. Очень важно не допустить образования царапин, которые могут возникнуть в результате небрежной обработки или агрессивных моющих средств. Избегайте чистящих средств, содержащих абразивные элементы – они могут оцарапать полированную поверхность.

Основные типы загрязнений – как очистить нержавеющую сталь

Ещё несколько советов - Если мягкое моющее средство или средство для мытья посуды не справляются с отпечатками, то можно использовать небольшое количество спирта или ацетона. После ополосните поверхность чистой водой и протрите сухой тканью. Области, более других подверженные загрязнениям можно дополнительно защитить, натерев их до блеска тканью с небольшим количеством оливкового или детского масла. Аналогично можно избавиться от следов нефти или жира. 

Чай и кофе

Пятна от чая и кофе могут быть удалены горячим раствором соды в воде. После не забудьте хорошо ополоснуть и вытереть насухо.

Наклейки, пластыри, жевательные резинки.

Удалите наклейку как можно скорее. Теплый поток воздуха из фена для волос размягчит клей и облегчит задачу. При удалении пластыря или жевательной резинки Вам может помочь масло эвкалипта (как самостоятельно, так и в качестве добавки в моющее средство). Затем обязательно избавьтесь от остатков клея на поверхности, на них будет налипать грязь и пыль.


Налёт от жесткой воды.

От такого налёта можно избавиться, протерев поверхность 25% раствором уксуса. Также можно использовать раствор соды или 1% раствор аммиака. После ополосните чистой водой и протрите насухо.

Во время ремонта накройте перила пленкой!

Цемент и известковый раствор 

Следы цементного или известкового раствора должны быть отмыты прежде, чем они застынут. Можно использовать мягкие кислоты (например уксусную), но ни в коем случае хлорсодержащие! Никогда не используйте чистящие жидкости, содержащие соляную кислоту. Постарайтесь осторожно удалить загрязнение, не оцарапав стальную поверхность.

Краска

Примените средство для снятия краски, следуя инструкции безопасности. Можно использовать нейлоновую щётку или чистящую губку. Помните, что перила из нержавеющей стали не переносят обработки абразивными чистящими средствами. Никогда не используйте металлическую щётку – она повредит поверхность!

Полировка нержавеющей стали


Ограждения и перила из нержавеющей стали, которые при эксплуатации потеряли свой первоначальный внешний вид, можно «реанимировать» при помощи полировки. При обработке металлических изделий полировка и шлифование являются заключительными звеньями технологической цепочки. Их качество во многом определяет внешний вид готового изделия.