VT

УХОД ЗА ПЛАСТИКОВЫМИ ОКНАМИ

  Металлопластиковые окна относятся к высокотехнологичным профильным системам, отличающихся надежностью, функциональностью, безупречным внешним видом. Однако, невзирая на это, соответствие технических характеристик и длительность работы представленных элементов во многом зависит от своевременности проведения регламентных операций, ввиду чего очень важно в процессе эксплуатации, периодически производить уход за пластиковыми окнами с целью достижения наиболее оптимальных технологических показателей.

Принимая во внимание конструктивные особенности металлопластиковых модулей, производить их обслуживание желательно в комплексе, ввиду чего целесообразно рассмотреть методику работ отдельно для всех составляющих.

   Обслуживание оконного профиля

Основа оконного модуля – это его рама, состоящая из металлического каркаса, облицованного ПВХ материалом, который не устойчив к существенным механическим нагрузкам и кислотным воздействиям. Вследствие чего, техническое обслуживание указанного компонента следует осуществлять с учетом следующих рекомендаций:

  • По мере загрязнения профиля (как с наружной, так и с внутренней стороны) осуществлять его очистку, путем применения моющих средств на мыльной основе и льняной ветоши;
  •  
    Во время выполнения работ не допускать применения абразивных материалов, и кислотосодержащих веществ;
  • Не подвергать конструкцию ударным нагрузкам, дабы исключить вероятность механических повреждений профиля.

 

 Причем, перечисленные критерии также справедливы и для стеклопакетов.

Вдобавок, при проведении регламентных работ, необходимо учитывать конструктивные особенности модулей и делать своевременную очистку водовыводящие каналы от различного рода загрязнителей.

   Уход за пластиковыми окнами: ревизия уплотнителей

Металлопластиковые окна отличаются повышенной герметичностью благодаря использованию в конструкции уплотнителей на резиновой основе. И хотя в большинстве случаев производят данные компоненты из качественного эластичного материала, продление ресурса их использования напрямую связано с правильностью проведения регламентных работ.

С этой целью, как минимум два раза в год все уплотнительные резинки должны очищаться от грязи, мусора, жировых отложений, а также покрываться специальными составами (на основе технического вазелина), что позволит замедлить процессы старения, спрессовывания и механического разрушения изолятора.

 

   Техническое обслуживание фурнитуры металлопластикового окна

 

Безусловно, от качества работы фурнитуры зависят не только потребительские свойства элементов, но и правильность работы всего модуля в целом, ввиду чего, невозможно представить полноценный уход за пластиковыми окнами, без выполнения следующих манипуляций:

  • Ежегодно осуществлять очистку основных элементов фурнитуры (петли, ножницы) от бытовых загрязнителей, применяя мягкую кисть или ветошь;
  • С целью обеспечения плавности хода, движущихся частей все трущиеся элементы фурнитуры следует подвергать регулярной смазке (2 раза в год), для чего можно использовать машинное масло и аналогичные ему компоненты;
  • Для безопасной эксплуатации модульной системы, периодически следует контролировать степень фиксации элементов фурнитуры, и при необходимости осуществлять их подтягивание.

Вдобавок, для увеличения ресурса фурнитуры, во время эксплуатации металлопластикового окна не желательно прикладывать к распахивающимся створкам поперечные нагрузки и оставлять их в открытом положении без дополнительной фиксации. Также, недопустимо расклинивание конструкции за счет установки между створкой и неподвижной рамой посторонних предметов. Вдобавок ко всему желательно исключить попадание загрязнителей строительного происхождения на внутренние элементы оконного блока и его фурнитуру.

 

   Рекомендации по уходу за пластиковыми окнами

 

Для того чтобы уход за пластиковыми окнами не превратился в замену дорогостоящих комплектующих, во время монтажа и использования модулей, желательно придерживаться базовых требований заводов-производителей.

Первым делом это касается размещения блока. Ведь учитываявероятность запотевания окна, располагать указанный строительный элемент необходимо, таким образом, дабы обеспечивался своевременный отвод влажного воздуха из помещения (рекомендуемая влажность в сооружении не должна превышать 60%) и достаточное прогревание стеклопакета (за счет радиаторов отопления).

Вдобавок, продление срока службы модуля может достигаться путем регулировки окна, которое следует производить не реже двух раз в году (в период межсезонья).

Ну и самое главное – бережно относиться к технологическому оборудованию, минимизируя тем самым вероятность поломки или повреждения окна.

 

   Уход за пластиковыми окнами в зимнее время

 

Зимнее время это пора неожиданностей пластиковых окон. Ведь зимой можно ожидать обильное потение окон, продув холодного воздуха в комнату и разного рода неприятности. Поэтому к зиме окна требуется заранее подготовить, включая в себя такие работы:

 

  • Снять москитные сетки (В целях ухода, рекомендуется промыть их в мыльном растворе)
  • Мойка стекол и оконного профиля
  • Зажимы створки нужно перевести в зимний режим (Створка должна плотно прилегать к профилю при закрытом режиме, то есть через нее не должен проходить холодный воздух)

Для предотвращения появлении конденсата, запотевания и наледи на пластиковых окнах зимой, необходимо регулярное проветривание помещения. Для предотвращении запотевания можно решить таким способом: два раза в месяц, зимой делать протирку стекол тканью, намоченной раствором глицерина и спирта (1:20).

Но если проблема довольна частая, и не устраняется выше указанным способом - то возможно это технологическое нарушение, и в данном случае лучше будет обратиться с претензией к компании изготовителю и установщикам.